Laboratorios
I. Laboratorio de  Procesos Industriales

 

  Área 1. Investigación y Proyectos

  Área 2. Corte y soldadura

  Área 3. Matemáticas Aplicadas (Centro de Cómputo)

  Área 4. Máquinas Térmicas e Hidráulica

  Área 5. Métodos y Sistemas de Trabajo

  Área 6. Mantenimiento Predictivo Mecánico

  Área 7. Electricidad y Electrónica

  Área 8. Resistencia de Materiales

  Área 9. Diseño Asistido Por Computadora  (Centro de Cómputo)

  Área 10. Metrología

  Área 11. Manufactura Asistida Por Computadora (CAM)

  Área 12. Máquinas Convencionales

 
 
II. Laboratorio de Mantenimiento Industrial
 

  Área 1. Automatización

  Área 2. Neumática

  Área 3. Transformación  de Polímeros

  Área 4. Máquinas Eléctricas

  Área 5. Investigación y Proyectos

 
 
 
 
 
III. Laboratorio de Informática (Centros de cómputo)
 

  Área 1. Matemáticas Aplicadas

  Área 2. Diseño Asistido por Computadora (CAD)

  Área 3. CAUU

  Área 4. Logística y Transporte

  Área 5. Tecnologías de la Información "A"

  Área 6. Ofimática "A"

  Área 7. Ofimática "B"

  Área 8. Tecnologías de la Información "B"

  Área 9. Diseño Industrial

  Área 10. Mecatrónica

  Área 11. Tecnologías de la Información "C"

  Área 12. Tecnologías de la Información "D"

 
 
 
IV. Laboratorio de Tecnologías de Automatización e Información (Centros de cómputo)
 

  Área 1. Electrónica

  Área 2. Automatización

  Área 3. CAUU

  Área 4. Mantenimiento “Soporte Técnico”

  Área 5. Instrumentación Virtual (Centro de Cómputo)

  Área 6. Manufactura Flexible

  Área 7. Electromecánica

  Área 8. Instrumentación Industrial

  Área 9. Mantenimiento Predictivo

  Área 10. Aplicaciones WEB y Móviles (Centro de Cómputo)

  Área 11. Mecatrónica (Centro de Cómputo)

  Área 12. Cisco “A” (Centro de Cómputo)

  Área 13. Cisco “B” (Centro de Cómputo)

  Área 14. Comunicaciones

 
 
 
V. Laboratorio de Medios e Idiomas
 

  Área 1. Diseño Gráfico (Centro de Cómputo)

  Área 2. Set de TV

  Área 3. Cabina de Radio “A”

  Área 4. Cabina de Radio “B”

  Área 5. Serigrafía

  Área 6. Cuarto Obscuro

  Área 7. Edición de TV “A”

  Área 8. Edición de TV “B”

  Área 9. Cámara de Gesell

  Área 10. Punto de Venta

  Área 11. Lenguas Extranjeras “A” (Centro de Cómputo)

  Área 12. Lenguas Extranjeras “B” (Centro de Cómputo)

  Área 13. Lenguas Extranjeras “C” (Centro de Cómputo)

  Área 14. Lenguas Extranjeras “D” (Centro de Cómputo)

 
 
 
VI. Laboratorio de Tecnología Ambiental
 

  Área 1. Análisis Instrumental

  Área 2. Análisis de Aguas

  Área 3. Microbiología

  Área 4. Físico - Química

  Área 5. Investigación y Proyectos

  Área 6. Energías Renovables

  Área 7. Motores Eléctricos

  Área 8. Planta de Tratamiento de Aguas

 
 
 
 
 
VII. Laboratorio de Nanotecnología
 

  Área 1. Matemáticas Aplicadas (Centro de Cómputo)

  Área 2. Probabilidad y Estadística Aplicada (Centro de Cómputo)

  Área 3. Ofimática (Centro de Cómputo)

  Área 4. Físico - Química

  Área 5. Investigación y Proyectos